Foire aux questions

Partir en formation

Comment bénéficier d’une formation continue ?

Les démarches sont simplifiées au maximum : compléter le bulletin d’inscription et le faire signer par un de vos employeurs qui deviendra votre employeur porteur (ou facilitateur pour les assistants maternels), joindre impérativement les pièces demandées. Envoyer le tout à l’organisme de formation sélectionné en fonction des dates, et lieux proposés.

Est-ce qu’une salariée peut suivre une action DIF pendant le congé parental ?

Rien n’empêche la salariée de suivre une action de formation pendant la période de suspension de son contrat de travail pour congé parental. Une formation est même prévue expressément dans le cadre de l’article L. 1225-56 du Code du travail. Si le DIF n’est pas prévu dans les textes pendant un tel congé, aucun obstacle juridique ne semble empêcher la réalisation d’un DIF avec paiement de l’allocation de formation avant le terme du congé.

Je n’arrive pas à trouver un organisme de formation pres de chez moi

Pensez FOAD. Nos conseillers en formation peuvent vous aider au 0 800 820 920 (appel gratuit depuis un poste fixe)

Je souhaiterai effectuer une formation, comment en parler à mon employeur ?

Malgré un savoir et savoir-faire suffisant, il est toujours bien de voir de nouvelles méthodes de travail et d’en discuter avec son ou ses employeurs. Cela lui apporte aussi beaucoup – il gagne en qualité, vous lui apportez de nouveaux services. Insistez sur le fait que cela ne lui coûte rien. Il peut  téléphoner à IPERIA l’Institut ou à l’organisme de formation pour être rassuré.

Je suis assistant de vie, je n’ai pas un an d’ancienneté puis je partir en formation ?

Tous les salariés du particulier employeur (employé familial, assistant de vie, garde d’enfants et….ou renvoi vers la page de definition des salariés du particulier employeur) peuvent partir en formation quelques soit leur temps de travail et quelques soit leur ancienneté. Avec l’accord de votre particulier employeur, vous devez choisir un départ en formation sur le plan de formation (renvoi vers la def du plan de formation ?). LA formation pourra se déroulé en dehors de votre temps de travail habituel ou sur votre temps de travail.

Je suis assistante maternelle, je n’ai pas 1 an d’ancienneté puis je partir en formation ?

Toute assistant maternel peut partir en formation quelques soit leur temps de travail et quelques soit leur ancienneté. Avec l’accord de votre particulier employeur, vous devez choisir un départ en formation sur le plan de formation et sur votre temps de travail.

Quelles formations puis je choisir ?

Seules les formations du catalogue d’IPERIA l’Institut sont prises en charge, sans demande préalable. Ces formations doivent être dispensées par un organisme de formation labellisé, spécialiste de votre métier, comme le nôtre. Vous avez le choix entre de nombreuses formations, suivant les compétences supplémentaires que vous souhaitez acquérir ou approfondir. Pensez à intégrer votre particulier employeur dans votre choix, par ce dialogue il comprendra mieux votre démarche.

Qui finance les actions de formation ?

AGEFOS PME finance, selon les critères fixés par les partenaires sociaux de la Branche, le coût de la formation en réglant directement l’organisme de formation. Les frais de vie (repas, déplacements) et votre rémunération pendant la formation sont automatiquement remboursés à l’employeur par AGEFOS PME grâce aux renseignements du bulletin d'inscription .

Pages